Разъясняет Шуйская межрайонная прокуратура

В декабре 2018 года Шуйской межрайонной прокуратурой по заявлению гражданина проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В ходе проверки в деятельности ООО «Инжиниринговый центр «Новые Текстильные Технологии и Машины» установлено, что неоднократно в течение 2018 года руководителем указанного предприятия допускался факт несвоевременной выплаты заработной платы работнику предприятия, которому заработная плата за август 2018 года выплачена 22.10.2018, за сентябрь 2018 года - 23.10.2018, чем нарушил требования ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации; п. 4 статьи 21, ст. 22, ст. 136, абз. 1 ст. 142, ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации.
В ноябре 2018 года Шуйской межрайонной прокуратурой совместно с представителями Управления Росздравнадзора по Ивановской области проведена проверка исполнения требований лицензионного законодательства в сфере здравоохранения, законодательства в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
Владельцам строений на садовых и огородных земельных участках рекомендуется зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке до 1 марта.
Шуйской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей улицы Южская городского округа Шуя о невозможности прохода и проезда по указанной улице по причине отсутствия дороги.
Шуйской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения жилищного законодательства по обращению жительницы г.о. Шуя.31.01.2019 Шуйская межрайонная прокуратура выступила в защиту жительницы г.о. Шуя. Шуйской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения жилищного законодательства по обращению жительницы г.о. Шуя. В ходе проверки установлено, что жилое помещение, в котором проживает заявительница находится в муниципальной собственности Администрации городского округа Шуя, между нанимателем и Администрацией городского округа Шуя заключен договор найма жилого помещения. Администрация городского округа Шуя, принявшая на себя обязательства по содержанию муниципального жилищного фонда, несет бремя содержания указанного имущества. В нарушение ст. 681 Гражданского кодекса Российской Федерации ремонт печей, находящихся в указанном жилом помещении не производился, газовое отопление в указанное муниципальное жилье до настоящего времени также не проведено. В настоящее время жилое помещение не отапливается. Указанные обстоятельства повлекли нарушение прав гражданина на проживание по договору социального найма в благоустроенном жилом помещении, отвечающим санитарным и техническим требованиям. По фактам выявленных нарушений межрайонной прокуратурой внесено представление в адрес главы Администрации г.о. Шуя, в установленный законом срок представлен ответ о том, что представление подлежит удовлетворению, в 2019 году будут проведены работы по разработке проектно-сметной документации и проведении переустройства сети газопотребления. Данные действия являются недопустимыми, решение вышеназванного вопроса требует незамедлительного решения, так как отсутствие отопления в указанной квартире ставит под угрозу жизнь и здоровье нанимателя. Вышеизложенное послужило основанием для направления искового заявления в Шуйский городской суд об обязании Администрации г.о. Шуя привести жилое помещение в надлежащее состояние. Незамедлительно принять меры по обеспечению гражданина надлежащими условиями проживания в указанном помещении, либо предоставить иное жилое помещение, отвечающее требованиям закона для проживания. Шуйский межрайонный прокурор старший советник юстиции А.В. Царевский
Во исполнение приказа Генеральной Прокуратуры Российской Федерации от 07 декабря 2007 года № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина», поручения прокуратуры Ивановской области от 22.03.2018 № 15-203-2018 сотрудниками Шуйской межрайонной прокуратуры проводятся еженедельные проверки условий содержания лиц, подвергнутых административному аресту в специальном приемнике, расположенном по адресу: Ивановская область, г.Шуя, ул.Вихрева, д. 67.
В январе 2018 года Шуйской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об обороте оружия. Проверки проведены на территории организаций с особыми уставными задачами и частных охранных предприятий.
С 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года вводится ограничение на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;